Objekt Nr: 99-514
Gustav Adolf Goldberg (1848, Crefeld – 1911, München) – Porträt eines Herrn, 1900
Erhältlich für: € 687,50
Studium an der Münchner Akademie, Ausstellungen im Münchner Kunstverein und im Glaspalast. Bekannt für Porträts berühmter Persönlichkeiten wie Otto von Bismarck, Prinz Leopold von Bayern etc.
Öl auf Leinwand. Fein ausgearbeitetes Porträt eines Herrn in Frontalansicht mit imposantem Schnurrbart und ausdrucksstarken Gesichtszügen vor dunkelbraunem Hintergrund. Signiert und datiert “G. Goldberg 1900” unten links. Sehr guter, restaurierter Zustand. Gerahmt, dort etwas bestoßen. Gesamtmaße H. 81cm, B. 70cm.